Wednesday, 26 February 2025

Аналитика
«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

Виктор Буланкин был осужден за растрату, но тем же решением восстановлен в должности. Он заявил, что министерство культуры формально исполнило решение, но тут же уволило чиновника.

Подробнее->
 
«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

ГСК «Сигнал» несколько лет топит ливнёвка, уже разрушена часть здания. Правление не раз обращалось к чиновникам и в надзорные ведомства, но ремонтные работы на сетях так и не начались.

Подробнее->
«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

Жительница Новосибирска обнаружила, что совмещает две работы: об этом гласили записи электронной трудовой. Теперь сибирячка разыскивает тайного работодателя, чтобы «уволиться». Но кто и для чего трудоустраивает «мёртвые души»?

Подробнее->
Все новости
Новости 

Следователи ищут чиновников, укравших миллионы на строительстве детсада в Новосибирске

Новое уголовное дело о мошенничестве при строительстве детского сада в Новосибирске возбудили полицейские по материалам регионального УФСБ: чиновники «Управления капитального строительства» вместе с подрядчиком где-то потеряли несколько миллионов рублей.

Фото автора

Дело о хищении этой суммы из было возбуждено после того, как  оперативники УФСБ России по Новосибирской области провели проверку реализации в регионе национального проекта  «Демография». Тогда же и была выявлена мошенническая схема.

Контрразведчикам удалось выяснить, что 2019-2020 годах «Управление капитального строительства»  и подрядчик – ООО ПФК «Агросервис» – заключили контракт на строительство детского сада яслей, расположенного по улице Мира, 25А.

Компания должна была разобрать кирпичные стены, демонтировать ограждение, осуществить утепление фундаментных плит, и ещё ряд важных работ. УКС перечислило «Агросервису» более 7,5 миллиона рублей. Как позже выяснили подключившиеся к делу прокуроры, сумма была значительно завышена, поэтому и было заведено уголовное дело.

–  Материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения следователь полиции возбудил уголовное дело по части  4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), – сообщили в прокуратуре Новосибирской области. –  Результаты расследования уголовного дела взяты в прокуратуре на контроль.

Пока не разглашается, кто конкретно из «Управления капитального строительства» стал фигурантом этого крупного мошенничества. Однако напомним, что зимой этого года по ведомству прокатилась целая волна коррупционных скандалов: сначала был арестован начальник «УКС» Константин Головин, который брал взятки авиабилетами. Под суд попали и два предпринимателя, дававшие руководителю контролирующего органа взятки – среди них есть и 57-летний  Сергей Шемяковский, директор «Сибремонтсервиса».

Елена Отмахова

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.